EDUCAÇÃO EM DESTAQUE

Postado em March 10, 2008  • 

JOSÉ CARLOS JUNQUEIRA DE ALMEIDA

SECRETÁRIO GERAL DO ESTADO

1906 A 1912

 

 

 

 

Nasceu em 13 de novembro de 1867, tornou-se Conselheiro em 03 de setembro de 1915, logo assumindo a Vice-Presidência em 09 de setembro de 1915. Foi Presidente de 28 de abril de 1920 até quando aposentou-se por invalidez em 1932; faleceu em 21 de outubro de 1934.
O seu Inspetor Geral de Ensino responsável pela pasta da Instrução Pública,no período de 1906 a 1912 foi Otaviano Moniz Barreto.

Autor: Fernando Paixão

 Fonte:D.O.E./Arquivo SEC/CMIC

VOLTAR    |