EDUCAÇÃO EM DESTAQUE

Postado em March 10, 2008  • 

KLEBER PACHECO DE OLIVEIRA

SECRETÁRIO DA EDUCAÇÃO E CULTURA

1974 A 1975

 

 

 

 

Nasceu em 16 de setembro de 1917, em Salvado,Bahia, Fez o curso secundário no Ginásio São Salvador e superior na Faculdade de Direito da Bahia, onde se diplomou em Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais. Foi presidente do Sindicato dos Jornalistas Profissionais da Bahia, no período de 1954 a 1956, e diretor da Associação Baiana de Imprensa nos biênios 1978/80, 1980/82 e 1982/84. Foi Secretário de Educação e Cultura, no período de 14 de maio de 1974 a 15 de março de 1975, primeiro governo Antonio Carlos Magalhães, substituindo o Dr. Rômulo Galvão, que se afastou do cargo de Secretario para concorrer a Câmara de Deputados. Foi pela segunda vez, Secretário de educação e Cultura, no período de 12 de fevereiro de 1982 e 15 de março de 1983, segundo governo Antonio Carlos Magalhães, substituindo Eraldo Tinoco, que se afastou do cargo de secretário para concorrer a Câmara dos Deputados. Foi Conselheiro do Conselho Estadual de Educação no período de 1983 a 1987, governo João Durval, tendo sido, durante todo esse período, vice-presidente do Conselho e membro da Câmara de Educação Continuada e de Educação Especial e da Câmara de Direito Educacional. Foi Secretário de Comunicação Social, no período de 15 de março de 1979 a 06 de maio de 1981, segundo governo Antonio Carlos Magalhães. Foi Conselheiro do Tribunal de Contas do Estado da Bahia, no período de 07 de maio de 1981 a 12 de fevereiro de 1982, quando solicitou aposentadoria do serviço público. Foi Assessor Especial do Vice-Governador César Borges nos períodos, respectivamente, de 1995 a 1999 e de 1999 a 2003.

Autor: Fernando Paixão

Fonte:D.O.E./Arquivo SEC/CMIC

VOLTAR    |