EDUCAÇÃO EM DESTAQUE

Postado em March 10, 2008  • 

ALOYSIO HENRIQUE DE BARROS PORTO

SECRETÁRIO DA EDUCAÇÃO, SAÚDE E ASSISTÊNCIA PÚBLICA

1931 A 1935

Nasceu em 15 de março de 1885, tornou-se Conselheiro do Tribunal de Contas do estado em 25 de abril de 1932. Foi Vice-Presidente de janeiro de 1938 até dezembro de 1942, data da extinção do Tribunal de Contas. Em Sessão solene, no dia 02 de julho de 1949, o Conselheiro Aloísio Henrique de Barros Porto presidiu a inauguração do Tribunal de Contas do Estado da Bahia em sua segunda fase. Foi Presidente de julho de 1951 a julho de 1953. Aposentou-se em 16 de dezembro de 1959; faleceu em 29 de agosto de 1979.
O seu Inspetor Geral de Ensino responsável pela pasta da Instrução Pública,no período de 1931 a 1935 foi Isaias Alves de Almeida.

Autor: Fernando Paixão

 

Fonte: Arquivo do TCE.

VOLTAR    |