EDUCAÇÃO EM DESTAQUE

Postado em March 10, 2008  • 

OTAVIANO MONIZ BARRETO

INSPETOR GERAL DO ENSINO

 

28/05/1896 A 29/03/1897 * 28/03/1898 A 29/03/1899 * 28/05/1900 A 29/03/1916

29/03/1920 A 28/03/1924

 

 

 

 

Nasceu em 1861, na cidade de Santo Amaro da Purificação- Bahia, Jornalista, membro fundador da Academia Baiana de Letras e membro do Instituto Histórico e Geográfico da Bahia - IHG-BA, foi Inspetor Geral de Ensino no período de 1896 a 1897, assume a pasta da Instrução Pública em substituição ao Professor Sátiro Dias permanecendo até 1900, quando retorna a função de Inspetor Geral de Ensino na Gestão de Francisco Prisco Paraizo, completando 19 (dezenove) anos a frente da Inspetoria até ser substituído por Manoel Carlos Devoto permanecendo até 1916, retornando a função em 1920 , na gestão do secretário de Instrução Pública José Joaquim Medrado, permanecendo até 1924, sendo sucedido por Anísio spinola Teixeira. Faleceu em 1944, na cidade de Salvador.

 

Autor: Fernando Paixão

 Fonte:D.O.E./Arquivo SEC/CMIC

VOLTAR    |